18 августа 2008 года зарегистрирован приход храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Первая служба состоялась 19 января 2009 года в приспособленном помещении.

19 февраля 2012 года состоялось освящение храма. На освящении присутствовали протоиерей Георгий Шмидов, благочинный Чечерско-Ветковского округа, протоиерей Сергий Пешко, благочинный Буда-Кошелевского округа. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Леонид епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии. Храм был построен на личные средства уроженца д.Ботвино заместителя председателя президиума НАН Беларуси Гусакова Владимира Григорьевича и пожертвования прихожан, индивидуальных предпринимателей.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Ботвиново.

Божественную литургию в Неделю 9-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Ботвиново Чечерского района.